Guide des festivals été 2014

Afin de vous faciliter la tâche dans vos préparatifs estivaux, nous vous avons répertorié les principaux festivals alentours ainsi que leur programmation respective. Choisissez d’un coup d’oeil ceux qui vous intéressent plutôt que de passer des heures à décortiquer leurs sites !

 

Festivals de bretagne

 

Comme d’habitude, n’hésitez pas à nous contacter pour ajouter un festival qui manquerait à l’appel.

 

Sommaire

• Mamm Douar (27 – 28 – 29 juin) 

• Astropolis – 20 ans (4 – 5 – 6 juillet) 

• Dub Camp Festival (4 – 5 – 6 juillet) 

• Au Foin de la Rue (4 – 5 juillet) 

• Bobital – Festival L’Armor à Sons (4 – 5 juillet) 

• FestiZad – Notre Dame Des Landes (5 & 6 juillet) 

Vieilles Charrues (17 – 20 juillet)

Rêve de l’Aborigène (18 – 20 juillet)

Pont du Rock (25 & 26 juillet)

Bout du Monde (1 & 2 août)

Les Escales (1 & 2 août)

Festival interceltique de Lorient (1 – 10 août)

Festival Visions (8 – 11 août)

Fête du bruit (9 & 10 août)

Route du Rock (14 – 17 août)

Couvre Feu (22 – 24 août)

Festival du Roi Arthur (29 & 30 août) 

  

 

Vous trouvez ça utile ? Faites tourner !

 

 

  

 

Festival Mamm Douar - festival éco, militant et festif - 27-28-29 juin (Saint-Nolff, 56) 


 

 

 

Programmation du festival Mamm Douar : 

 

Vendredi


 

As de Trèfle • City Kay • Empire Dust • Gentleman (Allemagne) • HK feat M.A.P. 

 

 

Samedi


 

Im Takt • Première ligne • Asocial club (Casey,Al,Virus Dj Kozi) • Outernational • Sergent Garcia • Filastine

 

 

Dimanche


 

Musically Mad sound system • Wonder Monster • Monty Picon • Strup X

+ Débats/conférences

 

 

Sous chapiteau les 3 jours:


 

Wonder Monster >>>Tech/Minimal/Deep-House

Musically Mad Sound System>>>Sound system Reggae 

+ Batucada Ploukatak

 

Tarifs du festival Mamm Douar : 

Vendredi : 25 Euros
Samedi : 25 Euros
Dimanche : 10 Euros
Pass 3 Jours : 43 Euros 

 

 

 

 

Astropolis – 20 ans – 4 – 5 – 6 juillet (Brest, 29)


 

 

 

Programmation du festival Astropolis :

 

Vendredi


 

Jamie XX • Derrick May • Clark • Rodhad • Motor City Drum Ensemble • Pearson Sound

 

Samedi


 

Jeff Mills • LFO • Xosar • Erol Alkan B2B Daniel Avery • Tale of Us • Micropoint • Dr. Alex Paterson (The Orb) • La Femme • Manu le Malin • Dasha Rush • Scuba • Torgull (Live) • Son of Kick • Elisa Do Brasil & Miss Trouble • Ingler Live (aka Laurent Hô) • Lenny Dee • Armaguet Nad • Machine Drum • Skream • Sonic Crew • Pulses • Oniris (Live) • Fluxion • Phil Fiction

 

Tarifs du festival Astropolis :

Bunker Palace (La Carène / Vendredi)

Préventes : 25€ / Sur place : 30€

Astroclub (La Suite / Vendredi)
Préventes : 22€ / Sur place : 25€

 

Manoir de Keroual (Samedi)
Préventes : 35€ / Sur place : 38€

 

Soirée de clôture (Fort de Penfeld / Dimanche
Préventes : 22€ / Sur place : 25€

 

 

 

 

Dub Camp Festival – 5 – 6 – 7 juillet (Le Pellerin, 44) 


 

 

 

3 jours de festival en extérieur sous 3 chapiteaux différents dédiés à la culture Sound System.

 

Vendredi


 

OBF Sound System • Equal Brothers Sound System (FR) • Stand High Patrol feat Pupa Jim (FR) • Iration Steppas feat Danman (UK) • Zion Gate Hi-Fi (FR) • Don Fe (SP) feat Prince Jamo (UK) • Jah Youth (UK) • Roberto Sanchez (SP) • Reality Sound (FR) • I-Skankers Hi-Fi (FR) • Jah Version feat Nish Wadada (POR) • Moa Anbessa (ITA) • Word Sound & Power (UK)

 

 

Samedi


 

King Shiloh Sound System (NL) • King Earthquake Sound System (UK) • Blackboard Jungle Sound System (FR) • Dawa Hi-Fi (FR) • Mungo’s Hifi feat Mr Williamz (SCO) • Soom T feat & Zion High Foundation (SCO & FR) • Slimmah Sound & Lyrical Benjie (NL) • Jah Ragga (UK) • Jah Garden feat. BoudhamaJah (FR) • Red Lion Sound System (FR) • Steppin Forward (FR) • Sip A Cup (UK) • Nyabin Sound (FR) • Rootikaly Movement (SP) • Deng Deng feat King Ital (SUE)

 

 

Dimanche


 

Aba Shanti-I Sound System (UK) • Legal Shot Sound System (FR) • Salomon Heritage Sound System (FR) • Dub Livity Sound System (FR) • Kanka (FR) • Dubkasm feat Solo Banton (UK) • Channel One (UK)  • Roots Meditation (FR) • Jah Militant Sound System (FR) • Kibir La Amlak (UK) • Mellow Vibes (UK) • Leones Humildes (SP) • Maasai Warrior (UK)

 

 

 

 

Au Foin de la Rue (Saint-Denis de Gastines, 53) 


 

foin de la rue

 

Vendredi


 

La Rue Ketanou • Winston McAnuff & Fixi • Morcheeba • Ky Mani Marley • Jungle by Night • St Lô • Chill Bump • Murkage • Mexican Institute of Sound • Gypsy Soundsystem • Stig of the Dump • Gaston • Collectif Volkanik

 

 

Samedi


 

Les Ogres des Barback • Naâman • Deluxe • Goran Bregovic • Hightone • Staff Benda Bilili • Al Tarba • Cape Town Effects • Daau (Die Anarchistiche Abendunterhal Tung) • Virus Syndicate • Algorythmik • Les Culs Trempés • Gaston

 

 

Tarifs du Foin de la Rue

1 jour : 29 €

Pass 2 jours : 44 € 

 

 

 

 

Bobital – Festival L’Armor à Sons (Bobital, 22) 


 

bobital

 

 

Vendredi


 

La femme • Cheddar Costard • Cris Cab • Ben l’Oncle Soul & Monophonics • Lyre le temps • Jabberwocky • Naughty Boy • Chinese Man

 

 

Samedi


 

Blondie • Elephanz • Fawl • Auden • Hollysiz • Danakil • Bakermat • Ska-P

 

Tarifs du festival l’Armor à Sons

Vendredi : 30 €

Samedi : 32 €

Pass 2 jours : 54 € 

 

 

 

 

FestiZad – 5 & 6 juillet (Notre Dame Des Lances, 44) 


 

 

Des forums, des débats, des conférences, des stands, des concerts, des animations….
Retenez d’ores et déjà votre weekend des 5 et 6 juillet 2014.
Plus d’informations sur le site dédié 

 

 

 

 

Les Vieilles Charrues  17-20 juillet (Carhaix, 29)


 

Vieilles Charrues

 

Programmation des Vieilles Charrues : 

 

Jeudi


 

Vanessa Paradis • The Black Keys • Indochine • Shantel & Bukoniva Orkestar • Skip The Use • Fauve • Hollysiz • Odezenne • François and the Atlas Mountain • Christine and the Queens • Bakermat

 

 

Vendredi


 

Tinariwen • Elton John • Stromae • Gesaffelstein • Jungle • The Celtic Social Club • Miossec • Franz Ferdinand • The Same Old Band • Saint Michel • Casseurs Flowters • Kid Wise • Young Fathers • Crew Peligrosos • Christine Salem • Du Bartas • Dakh Daughters • Violon Barbares

 

 

Samedi


 

Breton • Détroit • Arctic Monkey • Shaka Ponk • Benjmanin Clementine • The Red Goes Black • Julien Doré • Disiz • Jabberwocky • Falabella • Fakear • Carbon Airways • Gramatik • Diplo • Les Brethoniques • Skenet • Nirmaan • Le Bot/Chevrollier • N’Diaz • Lintanf/An Davay • Trio Nrv

 

 

Dimanche


 

Ky-Mani-Marley • Christophe • Lily Allen •  Thirty Seconds to Mars • Yodelice • Girls in Hawaii • Etienne Daho • Kavinsky • Totorro • Traams • Bombay Show Pig • Von Pariahs • Miles Kane • Birth of Joy • Silwink • Regis Huiban • Coetus • Charkha • Filastine

 

 

Tarifs des Vieilles Charrues :

 

Jeudi / Vendredi / Samedi / Dimanche : 45 €
Pass 3J : 110 €
Pass 4J : 150 €

 

 

 

 

Rêve de l’Aborigène – festival hippie , familial et sans alcool - 18-20 juillet (Airvault, 79)


 

Rêve de l'aborigène

 

Nombreuses animations, concerts de musique du monde, didgeridoo, guimbarde, percussions…

 

 

Tarifs du festival Rêve de l’Aborigène :

L’entrée est gratuite pour les enfants de moins de 15 ans.

  • 1 jour  : 20€

  • 2 jours : 30€

  • 3 jours : 40€

Réservation avant le 8 Juillet : 15 / 25 / 35€

 

 

 

 

Pont du Rock  25 & 26 juillet (Malestroit, 56)


 

 

au-Pont-du-Rock

 

Programmation du festival Pont du Rock : 

 

Vendredi


 

FFF • Superdiscount 3D Live • Tagada Jones • Deluxe • Tirggerfinger • Yodelice • The Skints • Shantel & The Bucovina Club Orkestar • King Of Nothing

 

Samedi


 

IAM • Skip the Use • Vitalic VTLZR • Anna Calvi • Blitz the Ambassador • Nasser • Thomas Fersen • Billy Hornett • Von Pariah • Griefjoy • St.Lô • The Seasons

 

 

Tarifs du festival Pont du Rock : 

 

Prix sur réservations (hors frais de loc) :
Forfait 2J : 53,33€    Vendredi 30 €  Samedi 37 €  

 

 

 

 

Festival du Bout du Monde  1-2-3 août (Crozon, 29)


 

 

Boutdumonde

 

Programmation du festival du Bout du Monde :

 

Vendredi


 

Ayo • Bernard Lavilliers • Goran Bregovic • Hypnotic Brass Ensemble • Keziah Jones • Txarango • The Jolly Boys • The Wailers • Yasmine Hamdan 

  

Samedi


 

Ben l’Oncle Soul & Monophonics • Dengue Dengue Dengue • Finlandia • Ibrahim Maalouf • Lisa LeBlanc • Mamar Kassey • Maya Kamity • Miossec • Morcheeba • Pink Martini • The Cat Empire • Winstone McAnuff & Fixi

 

 

Dimanche


 

Agnes Obel • America • Besh o droM • Deluxe • Dhafer Yousef 5tet Birds Requiem • Electro Bamako • Féloche • La Maison Tellier • Les Ambassadeurs • Maxime Le Forestier • Naâman • Natalia Doco

 

 

Tarifs du festival du Bout du Monde :

 

Forfait 3 jours : 65€ (+ frais de loc.) 
Forfait 2 jours (SD) : 52€ (+ frais de loc.)
Billet 1 jour : 30€ (+ frais de loc.) 

Tous les tickets sont épuisés sauf le dimanche

 

 

 

 

Les Escales  1 & 2 août (Saint-Nazaire, 44)


 

BandeauEscales2014

 

Programmation du festival Les Escales :

 

Bobby Womack • Bootsy Collins @ The Funk Unity Band • Ayo • Keziah Jones • Winston McAnuff & Fixi • Ben l’Oncle Soul & Monophonics • Meridian Brothers • Guillaume Perret & The Electric Epic • Jupiter & Okwess International • Kadebostany • Tinariwen • Delta • Congopunq • Brushy One String • Les Frères Casquette • Ilhan Erashin’s Istanbul Sessions • Baba Zula & Ziya Azazi • Hüsnü Senlendirici • Derdiyoklar Ikilisi • Kardes Türküler • DJ Baris K • Murat Meric

 

 

Tarifs du festival Les Escales :

 

Tarifs réservation

1 jour : 22 €

2 jours : 35 €

 

Tarifs sur place

1 jour : 26 €

2 jours : 40 €

 

 

 

 

44e Festival interceltique de Lorient 1-10 août


 

Nombreuses animations gratuites dans la ville autour de la culture celtique, concerts et fest-noz.

Spectacles payants : consultez-le programme complet 

 Festival Interceltique de Lorient

 

 

 

 

 

Festival Visions 8-11 août (Plouezoc’h, 7,5km de Morlaix, 29)


 

 

Un festival sur 3 jours, un même lieu très agréable au bord de la mer et une petite jauge, une programmation riche et forcément très cool, 2 scènes dont une dédiée au Clubbing

 

visions2014

 

Programmation sur 2 scènes : 


 

Vendredi


 

 

Grande Scène : Cheveu / La Secte du Futur / Strasbourg / Rendez-Vous / Marc De Blanchard / Bantam Lyons / H Ø R D / LG Rivales

Barn Club : Midi Deux (Feat. Théo Muller/Garage Shelter/Ringard/Calcuta/NO/ID..) + DSCRD 

 

Samedi


 

 

Grande Scène : Kap Bambino / Infecticide / Black Bug / The Cherry Bones Satellite Jockey / Piranha / Master Master Wait / LG Rivales

Barn Club : Midi Deux (Feat. Théo Muller/Garage Shelter/Ringard/Calcuta/NO/ID..)

 

Dimanche


 

 

Grande Scène : Rubin Steiner / Reveil des Tropiques / Françoise Pagan/ Headwar / Delacave / Saintes / LG Rivales

Barn Club : BR|ST (Feat. James Tarba, Pierre Grall, Mad Loo, Carlton, Alton Belton, White khenez)

 

Plus d’infos sur le festival Visions

 

 

Tarifs du festival Visions

 

Pass 3 jours 47€ en prévente / 50€ sur place
Vendredi & samedi 22€ en prévente / 25 € sur place
Dimanche 17€ en prévente / 20€ sur place
 

 

 

 

Fête du bruit  9 & 10 août (Laderneau, 29)


 

 

Festival-fete-du-bruit

 

Programmation du festival Fête du Bruit :

 

Samedi


 

2ManyDJs • -M- • The Pogues • Tiken Jah Fakoly • Babyshambles • New Model Army • Siam

 

 

Dimanche


 

Paul Kalkbrenner • Woodkid • The Hives • Chinese Man • The Strypes • Cats On Trees • The Red Goes Black 

 

 

 

Tarifs du festival Fête du Bruit :

 

Pass deux jours + camping : 77 €

Pass deux jours : 72 €

Billet journée : 40 € + camping : 3€

 

 

 

 

 

 

Route du Rock  13-16 août (Saint Malô)


 

route du rock

 

Programmation du festival Route du Rock : 

 

Mercredi


 

François & The Atlas Mountain • Hamilton Leithauser • Ought •

 

Jeudi


 

Darkside • Caribou • Thee Oh Sees • Kurt Vile & The Violators • The War on Drugs • Magnetic Friend (DJ) • The Fat White Family • Real Estate • Angel Olsen • Johnny Hawaii

 

Vendredi


 

Moderat • Liars • Portishead • Slowdive • Anna Calvi • Magnetic Friends (DJ) • Metz • Protomartyr • Cheatahs • Aquaserge

 

Samedi


 

 

Todd Terje • Jamie XX • Temples • Baxter Dury • Mac Demarco • Magnetic Friends (DJ) • Cheveu • Toy • Perfect Pussy • Pegase • Sport Is Not Dead

 

 

Tarifs du festival Route du Rock :

 

  • Le Fort de Saint-Père - 3 Jours  : 80 € (location, prix hors frais de location) & 85 € (sur place)
  • Le Fort de Saint-Père - 1 Jour : 36 € (location, prix hors frais de location) & 40 € (sur place)
  • La Nouvelle Vague : 19€ (prévente)
  • La Plage : gratuit

 

 

 

 

Festival Couvre Feu  23-25 août (Corsept, 44)


 

 

Festival Couvre Feu

 

 

Programmation du festival Couvre Feu : 

 

Vendredi


 

Pak! • Le Car de Lune • Alee • Danakil • Misteur Valaire • Olivero & Sukh Mahal • Ms.Lauryn Hill • The Roughneck Riot • Spoonbill • Borgore 

 

 

Samedi


 

Monty Picon • Le Car de Lune • Soom T • Cie Alumeciel – « Le tit’bal » • Azad Lab • Will and the People • « Mother Border » par Étrange Miroir • Justin(E) • Les Ogres de Barback (20 ans) • Les Sales Majestés • DJ Panko • Cookie Monsta Vs Funtcase feat. Crafty MC

 

 

Dimanche


 

La Famille Bouffard • Le Car de Lune • Y’akoto • Toma Sidibé – « Taamaba » • Jimmy Cliff • Pungle Lions • Fanfare Eyo’nlé • Ska-P • Casseurs Flowters • Robert Soko • Sub Focus 

 

 

 

Tarifs du festival Couvre Feu : 

 

Forfait 3 jours (avec T-shirt offert) : 55,50 €

Place à la journée : 24 € 

 

 

 

 

 

Festival du Roi Arthur – 29 & 30 août (Bréal sous Montfort, 35)


 

 

Programmation du festival du Roi Arthur :

 

Vendredi


 

 

Kids of Maths • Talco • Odelaf • Craftmen Club  •  Babylon Circus • L’Opium du Peuple • Les Sales Majestés

 

 

Samedi


 

 

Monty Picon • Ecoute Comme Ça Sent Bon • Pigalle • Louis Chedid • Miossec • Les Têtes Raides • Scarecrow • Biga Ranx

 

 

 Tarifs du festival du Roi Arthur :

En prévente jusqu’au 31 juillet : 1 jour 18 €  / 2 jours 30 € 

En prévente jusqu’au 28 août : 1 jour 20 €  / 2 jours 35 €

Sur place : 25 / 40 € 

 

 

 

 

Vous trouvez ça utile ? Faites tourner !

 

 

facebookiconeReports / Agenda des soirées & festivals de l’Ouest : Rejoignez la page Facebook – Soif2Rennes

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

<< Retour à la page précèdente

<< Retour à l'accueil : Toutes les sorties à Rennes